トップページへ

第37回安城選手権大会秋季競技会 種目別実施要項

競技 種   目 期日 会場 参加条件等
1
陸上
@小学男女
 50m(4年)
 100m(5.6年)
 80mH(5.6年)
 4×100mR(5.6年)
 ※1200m(5.6年)
 走幅跳(5.6年)
 走高跳(5.6年)
 ボール投(5.6年)
A中学男子
 100m(学年別)
 200m
 400m
 800m
 ※1500m(1.2年)
 ※3000m
 110mH
 4×100mR
 走幅跳
 走高跳
 棒高跳
 砲丸投

※印は愛知県市町村
対抗駅伝競走大会の
選考会を兼ねる。
B中学女子
 100m(学年別)
 200m
 800m
 ※1500m
 100mH
 4×100mR
 走幅跳
 走高跳
 砲丸投
C一般男子(高校生含む)
 100m
 800m
 ※5000m
 4×100mR
 走幅跳
 走高跳
 砲丸投
D一般女子(高校生含む)
 100m
 800m
 ※3000m
 4×100mR
 走幅跳
 走高跳
 砲丸投
10/1(土)

予備日
10/2(日)
陸上競技場 事前申込者

但し、一般男子・一般女子は
平成13年4月1日以前の生まれであること。
プログラム トラック競技    フィールド競技
2
剣道
@ 一般男子      個人戦
A 高校男子      個人戦
B 高校女子      個人戦  
C 少年男子      個人戦
D 少年女子      個人戦 トーナメント方式
10/16(日) 市体育館
剣道場
安城市剣道連盟推薦者
3
柔道
@ 一般男子      個人戦
A 一般女子      個人戦
B 高校男子      個人戦
C 中学男子      個人戦
D 小学(高学年)男子 個人戦
E 小学(低学年)男子 個人戦
F 小学(高学年)女子 個人戦
G 小学(低学年)女子 個人戦 トーナメント方式
10/2(日) 市体育館
柔道場
安城市柔道会推薦者
4
軟式野球
@ 一般  12チーム
 トーナメント方式
10/9(日)
10/16(日)
予備日
10/23(日)
野球場ABC
野球場AB

野球場AB
軟式野球連盟推薦11チーム
及び早朝野球連絡会1チーム
A 少年  8チーム
 トーナメント方式
10/9(日)
10/16(日)
予備日
10/23(日)
ソフトボール場
野球場C

野球場C
軟式野球連盟推薦チーム
5
弓道
@ 一般男子       個人戦
A 一般女子(高校生含む) 個人戦
B 高校男子       個人戦
10/15(土) 市体育館
弓道場
安城市弓道会推薦者
6
ソフトテニス
@ 一般男子(高校生含む) ダブルス
A 一般女子(高校生含む) ダブルス
 リーグ戦方式又はトーナメント方式
10/2(日)
予備日
10/16(日)
テニスコート
E〜J
安城市ソフトテニス協会推薦者
7
卓球
@ 一般男子(中学生除く) 個人戦
A 一般女子(中学生除く) 個人戦
B ラージボール男子   個人戦
C ラージボール女子   個人戦
 予選リーグ戦方式・決勝トーナメント方式
 一般のボールは40mmを使用
10/2(日) 市体育館
卓球場
大会議室
安城市卓球協会推薦者、
及び一般募集
(一般募集の申し込みは安城市卓球協会へ)
8
バレーボール
@一般男子(高校生含む)6チーム
A家庭婦人9人制    8チーム
 トーナメント方式
10/9(日) 市体育館 安城市バレーボール連盟推薦チーム
9
サッカー
@一般男子(高校生含む)8チーム
 トーナメント方式
10/2(日)
10/9(日)
10/16(日)
予備日
10/23(日)
多目的グラウンド 安城市サッカー協会推薦チーム
A少年 4チーム
 トーナメント方式
10/9(日)

予備日
10/16(日)
陸上競技場
10
ソフトボール
@ 一般男子(高校生含む) 8チーム
 トーナメント方式
9/25(日)
10/2(日)
予備日
10/16(日)
ソフトボール場
AB
安城市ソフトボール協会推薦チーム
11
バスケットボール
@ 一般男子(高校生含む) 4チーム
A 一般女子(高校生含む) 4チーム
 トーナメント方式
10/1(土) 市スポーツセンター 安城市バスケットボール協会推薦チーム
B少年男子(ミニバスケ)
C少年女子(ミニバスケ)
 トーナメント方式
10/16(日) 市体育館 安城市バスケットボール協会推薦小学生チーム
12
アーチェリー
@ 一般男子     12名  個人戦
A 一般女子      6名  個人戦
B 少年(高校生含む)12名 個人戦
10/23(日) 市体育館
弓道場
安城市アーチェリー協会推薦者
13
バドミントン
@一般男子(高校生含む) ダブルス&シングルス
A一般女子(高校生含む) ダブルス&シングルス
 トーナメント方式
10/2(日) 市スポーツセンター 安城市バドミントン協会推薦者
14
硬式テニス
@ 一般男子  シングルス
A 一般女子  シングルス
 トーナメント方式
10/2(日)
予備
10/16(日)
テニスコート
A〜D
安城市硬式テニス協会推薦者
15
ゲートボール
@ 一般男女混同  18チーム 10/8(土)
予備
10/15(土)
多目的グラウンド 安城市ゲートボール協会推薦チーム
16
インディアカ
@ 一般男女混同  5チーム
A 一般女子    5チーム
 リーグ戦方式
10/16(日) 市スポーツセンター 安城市インディアカ協会推薦者
17
グラウンド・ゴルフ
@ 一般男子  56名  個人戦
A 一般女子  56名  個人戦
10/1(土)
予備日
10/4(火)
多目的グラウンド 安城市グラウンド・ゴルフ協会推薦者
18
フットベースボール
@ 一般男女混同  8チーム
A 一般女子    6チーム
10/9(日)
予備日
10/23(日)
多目的グラウンド 安城市フットベースボール協会推薦チーム