トップページへ

平成29年度バドミントン大会結果

2017年度に開催された試合の結果です。

第42回安城市バドミントン協会創立記念総合選手権大会(安城市スポーツセンター/5月21日・6月4日)

        一般男子ダブルス 一般女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 池田 和正(パンレンジャー)
長尾 亮佑(パンレンジャー)
野中 めい(二本木)
鳥居まゆみ(二本木)
2位 鳥居 大恵(二本木)
山下 健(パンレンジャー)
田上 好美(二本木)
大槻 美紀(二本木)
3位 緒方 勇太(作野今池)
梶原 弘貴(作野今池)
小原 聖子(中部)
山口 佳代(中部)
徳田 武司(桜井)
鈴木 涼也(桜井)
水野 経子(南部)
今村 恵子(南部)


        成年男子ダブルス 成年女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 浜崎 久義(アイシンAW)
越田 佳之(アイシンAW)
榎本奈緒美(桜林)
野村 恭子(桜林)
2位 中根 正芳(フロンティアーズ)
奥村 徹也(フロンティアーズ)
鈴木 久子(桜井)
関澤 洋美(作野今池)
3位 加藤 弘二(二本木)
堀井 俊宏(二本木)
鳥居 郁代(二本木)
桑原美千代(二本木)
  加藤 和巳(中部)
加藤かずえ(中部)


        シニア男子ダブルス シニア女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 中村 誠次(アイシンAW)
嶋田 政志(アイシンAW)
早川かよ子(丈山)
磯村 圭子(明和)
2位 斉藤 良二(南部)
仲  敬助(西南シャトル)
渡辺 成子(作野今池)
田籾由美子(東部)
3位 植  芳雄(アイシンAW)
岡本 幸夫(丈山)
植  憲子(錦)
城  明美(錦)


        一般男子シングルス 一般女子シングルス
氏名 氏名
優勝 池田 和正(パンレンジャー) 藤綱 玲奈(安城学園高校)
2位 村松 涼平(アンデン) 佐久間璃子(安城学園高校)
3位 徳田 武司(桜井) 大城 憂奈(安城学園高校)
嶋貫 創(梨の里) 小田 朱莉(安城学園高校)


        成年男子シングルス 成年女子シングルス
氏名 氏名
優勝 越田 佳之(アイシンAW)  
2位 藤綱 貴將(パンレンジャー)  
3位 中根 正芳(フロンティアーズ)   
森田 学(アンデン)  

第81回安城市レディースバドミントン大会(安城市スポーツセンター/9月12日)

Aランク 優勝 @チーム 野中 めい(二本木)・山口 佳代(中部)・野村 恭子(桜林)・鳥居 郁代(二本木)・足立 智子(中部)・鳥居 まゆみ(二本木)
Bランク 優勝 Bチーム 西村 友紀(中 部)・中村 裕美(ミント)・坪井 かおる(ミント)・伊吹 佐稚子(ミント)
C・Dランク 優勝 Aチーム 杉浦 まき子(中部)・早川 かよ子(丈山)・福田 けい子(ミント)・那須 嘉代子(桜井)

第7回安城市交流バドミントン大会(ダブルス戦)(安城市スポーツセンター/11月5日)

        男子Aランク 女子Aランク
氏名 氏名
優勝 河西 剛毅(桜井)
加藤  浩(西南シャトル)
斉藤 まどか(錦)
柏ア 理恵(錦)
2位 三好 利行(西南シャトル)
伊丹 英生(西南シャトル)
都筑 千恵子(南部)
杉浦 真理子(南部)
3位 田村 昌弘(作野今池)
石川 伸彦(作野今池)
今村 京子(二本木)
桑原 美千代(二本木)
小見山 拓(東山)
石井 悠介(東山)
  


        男子Bランク 女子Bランク
氏名 氏名
優勝 永井 啓介(桜町)
川田 和暉(桜町)
須 若奈(パンレンジャー)
遠山 綾菜(パンレンジャー)
2位 小野  修(桜井)
佐々木 啓泰(桜井)
梅原 加奈子(錦)
加藤 恵子(錦)
3位 伊奈 和久(丈山)
神谷 真作(丈山)
伊吹 菜摘(南部)
山本 亜美(南部)
安達 誠二(桜町)
渡辺 尚史(桜町)
鈴木 希世美(ミント)
高見 五紀(明和)


        男子Cランク 女子Cランク
氏名 氏名
優勝 仲  敬助(西南シャトル)
斉藤 良二(南部) 
稲垣 祥子(東部)
白石 昌子(東部)
2位 藤田 啓佑(二本木)
本多 孝昭(二本木)
神谷 佳子(桜井)
麦島 智恵(桜井)
3位 森  裕樹(個人登録)
須 賢三(個人登録)
那須 嘉代子(桜井)
池田 花奈(桜井)

第42回安城市バドミントン協会会長杯タブルス大会(安城市体育館/11月19日)

        男子1部 女子1部
氏名 氏名
優勝 仲保 和彦(作野今池)
鳥居  蒼(二本木)
野中 めい(二本木)
山口 佳代(中部)
2位 中根 正芳(フロンティアーズ)
鳥居 大恵(二本木)
大槻 美紀(二本木)
都筑 千恵子(南部)
3位 鈴木 涼也(桜井)
川田 和暉(桜町)
伊吹 和美(北部)
榎本 奈緒美(桜林)


        男子2部 女子2部
氏名 氏名
優勝 加藤  浩(西南シャトル)
玉城 真一(西南シャトル)
今村 京子(二本木)
鈴木 希世美(ミント)
2位 伊丹 英生(西南シャトル)
田籾  勲(フェニックス)
長澤  薫(中部)
田中 祐美子(錦)
3位 大塚 英之(作野今池)
山口  達(中  部)
高見 五紀(明和)
立松 ひろ子(作野今池)


        男子3部 女子3部
氏名 氏名
優勝 織部 昌臣(TKG)
加藤 大智(中部)
山本 亜美(南部)
庄村 京子(錦)
2位 須 賢三(個人)
野中 精二(二本木)
伊吹 菜摘(南部)
白石 昌子(東部)
3位 木野内 健修(TKG)
永井 啓介(桜町)
石井 愛子(パンレンジャー)
杉浦 直子(明和)


        男子シニアの部 女子シニアの部
氏名 氏名
優勝 仲  敬助(西南シャトル)
野中 孝明(二本木)
原田 芳子(桜町)
田籾 由美子(東部)
2位 岡崎 義孝(アイシンAW)
岡本 幸夫(丈山)
早川 かよ子(丈山)
磯村 圭子(明和)
3位 中村 誠次(アイシンAW)
植  芳雄(アイシンAW)
鈴木 英子(明和)
加藤 由紀子(丈山)