トップページへ

平成28年度バドミントン大会結果

2016年度に開催された試合の結果です。

第79回安城市レディースバドミントン大会(安城市体育館/5月10日)

A


順位   氏名
優勝 榎本 奈緒美(桜林)
出野 律子(桜町)
2位 田上 好美(二本木)
関澤 洋美(作野今池)

B


順位 氏名
優勝 西村 友紀(中部)
細矢 真由美(ミント)
2位 鬼頭 早織(北部)
伊吹 佐稚子(ミント)

C

D


順位 氏名
優勝 権藤 三奈子(中部)
杉浦 由美子(丈山)
2位 神谷 美津子(桜町)
那須 嘉代子(バドミントン教室)

第41回安城市バドミントン協会創立記念総合選手権大会(安城市スポーツセンター/5月15日・22日)

        一般男子ダブルス 一般女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 梶原 弘貴(作野今池)
丸谷 太一(Bud&Bud)
田上 好美(二本木)
野中  優(二本木)
2位 仲保 和彦(作野今池)
緒方 勇太(作野今池)
鳥居まゆみ(二本木)
野中 めい(二本木)
3位 鳥居 大恵(二本木)
山下  健(パンレンジャー)
野村 恭子(桜林)
榎本奈緒美(桜林)
徳田 武司(桜井)
平岩 鉱大(桜井)
水野 経子(南部)
今村 恵子(南部)


        成年男子ダブルス 成年女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 浜崎 久義(アイシンAW)
越田 佳之(アイシンAW)
小原 聖子(中部)
角谷 真弓(中部)
2位 園元 信一(パンレンジャー)
藤綱 貴將(パンレンジャー)
吉田 知子(作野今池)
畑中 令子(作野今池)
3位 小島 克久(むつみ)
杉浦 裕之(むつみ)
平岩 美代子(錦)
安田 文子(錦)
   加藤 和巳(中部)
加藤 かずえ(中部)


        シニア男子ダブルス シニア女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 植  芳雄(アイシンAW)
西村 義隆(作野今池) 
原田 芳子(桜町)
城  明美(錦)
2位 岡崎 義孝(アイシンAW)
中村 誠次(アイシンAW)
早川 かよ子(丈山)
磯村 圭子(明和)
3位 斉藤 良二(南部)
仲  敬助(西南シャトル)
福田 けい子(ミント)
権藤 三奈子(ミント)


        一般男子シングルス 一般女子シングルス
氏名 氏名
優勝 坂梨 凌太(TKG) 中根 緋月(フロンティアーズ)
2位 伊坪 快斗(梨の里) 大槻 美紀(二本木)
3位 荒木  翔(TKG) 水野 経子(南部)
山城太意祉(桜井) 都筑 千恵子(南部)


        成年男子シングルス 成年女子シングルス
氏名 氏名
優勝 中根 正芳(フロンティアーズ)  
2位 大谷部 清二(梨の里)  
3位 浜崎 久義(アイシンAW)   
越田 佳之(アイシンAW)  

第19回安城市ジュニアバドミントン大会(スポーツセンター/6月4日)

小学生ダブルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝              石井 菜々美(東山)
稲垣 美紅(チーム志貴)
2位    大槻 真緒(二本木)
角田 乙葉(二本木)
3位    神谷 歩音(桜井ジュニア)
近藤 万優(桜井ジュニア)
   磯貝 咲瑛子(桜井ジュニア)
都築 優奈(桜井ジュニア)
小学生シングルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝               稲垣 美紅(チーム志貴)
2位    大槻 真緒(二本木)
3位    石井 菜々美(東山)
   角田 乙葉(二本木)
中学生ダブルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 小見山 拓(東山)
石井 悠介(東山)  
飯田 梨咲子(東山)
平國 紗帆(チーム志貴)
2位 杉浦 悠斗(東山)
本多 脩人(二本木)
牧  陽菜(東山)
鬼頭 沙妃(東山)
3位 嶋崎  暖(チーム志貴)
平岩 祐人(東山)
田中ひかる(東山)
大橋 礼奈(東山)
畔柳 貴大(桜井ジュニア)
三浦 大知(桜井ジュニア)
大槻 萌絵(二本木)
高岸 涼花(二本木)
中学生シングルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 石井 悠介(東山) 丹羽 琴音(西南シャトル)
2位 杉浦 悠斗(東山) 平國 紗帆(チーム志貴)
3位 本多 脩人(二本木) 大橋 礼奈(東山)
三浦 大知(桜井ジュニア) 牧  陽菜(東山)

第45回安城市チーム対抗バドミントン大会団体戦(スポーツセンター/6月12日・19日・26日)優勝者

        男子 女子1部
チーム名 チーム名
1部 パンレンジャー A 二本木 A
2部 Bud&Bud 桜 井 A
3部 パンレンジャー B フロンティアーズ
4部 梨の里 二本木 B
5部 西南シャトル 安城学園高校 B
6部 中 部 錦 C
7部 東 山 中 部 C
8部     安城学園高校 C
9部      ミント B

第80回安城市レディースバドミントン大会(安城市スポーツセンター/9月6日)

Aランク 優勝 Aチーム 出野律子(桜町)・田上好美・(二本木)・松島佳代(北部)・榎本奈緒美(桜林)・鈴木久美(北部)・志賀和代(梨の里)
Bランク 優勝 Bチーム 仲敬助(会長)・田籾由美子(東部)・細矢真由美(ミント)・稲垣雅恵.(ミント)・鈴木尚美(東部)・鈴木希世美(ミント)
C・Dランク 優勝 @チーム 早川かよ子(丈山)・杉浦由美(丈山)・野村美子(バドミントン教室)・植憲子(錦)・伊豫田幸子(ミント)・河野あつ子(丈山)

第41回安城市バドミントン協会会長杯タブルス大会(安城市体育館/9月18日)

        男子1部 女子1部
氏名 氏名
優勝 大谷部清二(梨の里)
嶋貫 創(梨の里)
榎本奈緒美(桜 林)
野中 めい(二本木)
2位 松村 亮弥(作野今池)
平岩 鉱大(桜井)
野村 恭子(桜 林)
水野 経子(南 部)
3位 鳥居 大恵(二本木)
鳥居 蒼(二本木)
都築 雅子(桜 井)
竹吉 美彩(北 部)


        男子2部 女子2部
氏名 氏名
優勝 加藤 浩(西南シャトル)
對馬 智(二本木)
谷本 洋子(二本木)
立松ひろ子(作野今池)
2位 玉城 真一(西南シャトル)
河西 剛毅(桜井)
高見 五紀(明 和)
長澤  薫(中 部)
3位 山口 達(中部)
田籾 勲(フェニックス)
稲垣 雅恵(ミント)
田中祐美子(錦)



        男子シニアの部 女子シニアの部
氏名 氏名
優勝 斉藤 良二(南 部)
中村 誠次(アイシンAW)
早川かよ子(丈 山)
田籾由美子(東 部)
2位 仲  敬助(西南シャトル)
嶋田 政志(アイシンAW)
磯村 圭子(明 和)
石井 愛子(パンレンジャー)
3位 平岩 文雄(桜 井)
岡崎 義孝(アイシンAW)
鈴木 英子(明 和)
城  明美(錦)

第41回安城市新人戦バドミントン大会(安城市スポーツセンター/10月9日・10月30日)

        男子ダブルス 女子ダブルス
氏名 氏名
優勝 粥川 文仁(作野今池)
川田 和暉(作野今池)
脇元 清美(東部)
高見 五紀(明和)
2位 玉城 真一(西南シャトル)
青木 陽輔(梨の里)
鈴木 彩花(桜井)
富田 美優(桜井)
3位 向井 崇智(梨の里)
杉山 光生(梨の里)
稲垣 雅恵(ミント)
成瀬 紀子(ミント)
足立 和繁(中部)
加藤 大智(中部)
鬼頭 早織(北部)
菊地奈々絵(北部)


        男子シングルス 女子シングルス
氏名 氏名
優勝 粥川 文仁(作野今池) 稲垣 雅恵(ミント)
2位 脇元  翔(東部) 山口 佳子(丈山)
3位 玉城 真一(西南シャトル) 後藤 広美(桜井)
本多 脩人(二本木) 梅村万柚子(梨の里)

第6回安城市交流バドミントン大会(ダブルス戦)(安城市スポーツセンター/11月20日)

        男子Aランク 女子Aランク
氏名 氏名
優勝 加藤 浩(西南シャトル)
三好 利行(西南シャトル)
足立 智子(中 部)
西村 友紀(中 部)
2位 山口 達(中 部)
田籾 勲(フェニックス)
今村 京子(二本木)
谷本 洋子(二本木)
3位 對馬 智(二本木)
鳥居 令(二本木)
加藤 和巳(中 部)
長澤 薫(中 部)


        男子Bランク 女子Bランク
氏名 氏名
優勝 向井 隆智(梨の里)
杉山 光生(梨の里)
平岩美代子(錦)
安田 文子(錦)
2位 神谷 真作(明 和)
伊奈 和久(明 和)
田中祐美子(錦)
宮本 奈々(錦)
3位 足立 和繁(中 部)
加藤 大智(中 部)
立松ひろ子(作野今池)
渡辺 光子(作野今池)
  鈴木希世美(ミント)
細矢真由美(ミント)


        男子Cランク 女子Cランク
氏名 氏名
優勝   杉浦由美子(丈 山)
山口 佳子(丈 山)
2位   加納 志穂(梨の里)
梅村万柚子(梨の里)
3位   神谷 佳子(桜 井)
麦島 智恵(桜 井)


        男子シニアの部 女子シニアの部
氏名 氏名
優勝 中村 誠次(アイシンAW)
嶋田 政志(アイシンAW)
渡辺 成子(作野今池)
田籾由美子(東 部)
2位 平岩 文雄(桜 井)
荒井 和夫(桜 井)
早川かよ子(丈 山)
磯村 圭子(明 和)
3位 高井 孝之(作野今池)
川口 千敏(作野今池)
植 憲子(錦)
城 明美(錦)

第20回安城市ジュニアバドミントン大会(安城市体育館/12月10日)

小学生ダブルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 畔柳 辰徳(チーム志貴) 稲垣 美紅(チーム志貴)
西脇 樹(チーム志貴) 石井菜々美(東 山)
2位 佐々木亮輔(チーム志貴) 佐久間るう(チーム志貴)
平松 俊哉(チーム志貴) 神谷 瑚依(チーム志貴)
3位 畔柳 隼汰(東 山) 松原 帆南(チーム志貴)
永原 壮真(東 山) 加藤 杏紗(東 山)
渡辺 稜之(バドミントン教室) 村上 舞(チーム志貴)
伏野 彰真(バドミントン教室) 後藤 美柚(チーム志貴)
小学生シングルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 西脇 樹(チーム志貴) 稲垣 美紅(チーム志貴)
2位 平松 俊哉(チーム志貴) 佐久間るう(チーム志貴)
3位 西郷 輝哉(チーム志貴) 神谷 瑚依(チーム志貴)
畔柳 隼汰(東山) 玉城 美桜(二本木)
中学生ダブルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 本多 脩人(二本木) 飯田 梨咲子(東 山)
杉浦 悠斗(二本木) 平國 紗帆(チーム志貴)
2位 畔柳 貴大(桜井ジュニア) 森川 茜(チーム志貴)
三浦 大知(桜井ジュニア) 多田 優妃(チーム志貴)
3位 齋塲 雄大(桜井ジュニア) 神谷 直穂(チーム志貴)
山口 遼也(桜井ジュニア) 三ツ矢百々子(東 山)
平岩 祐人(東 山) 牧 陽菜(東 山)
嶋崎 暖(チーム志貴) 鬼頭 沙妃(東 山)
中学生シングルス
     男子 女子
氏名 氏名
優勝 杉浦 悠斗(二本木) 森川 茜(チーム志貴)
2位 本多 脩人(二本木) 平國 紗帆(チーム志貴)
3位 平岩 祐人(東 山) 大槻 萌絵(二本木)
三浦 大知(桜井ジュニア) 高岸 涼花(二本木)